Конспект
непосредственно-образовательной деятельности с использованием ИКТ
Составила: Мясникова З. Ю.
Возраст: 3-4 года
Группа: санаторнаягруппа «Солнышко».
Тематическая неделя: «Домашние животные».
Образовательная деятельность: «Познавательное развитие».
ФКЦМ с использованием ИКТ
Тема: «Домашние животные и их детёныши».
Задачи:
Познавательное развитие:
- познакомить детей с домашними животными;
- обогащать представления о доступном ребёнку животном мире и их обитании;
- развивать умения называть, сравнивать и описывать домашних животных;
- развивать логическое мышление;
- развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, фантазию;
- развивать познавательный интерес к дидактическим играм с использованием ИКТ.
Речевое развитие:
- формировать умение отвечать на вопросы, развивая диалогическую речь;
- формировать умения детей отвечать на вопросы простым предложением, использовать в речи описательные прилагательные, согласовывать их в роде, числе, падеже;
- развивать свободное общение со взрослыми и детьми;
- развивать звуковую и интонационную культуру речи, фонематический слух: правильное произношение слов и их окончаний;
- совершенствовать диалогическую форму речи, умение высказываться.
Социально-коммуникативное развитие:
- приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослым: привычки, манеры;
- формировать дружеские взаимоотношения, чувство единства;
- развивать коммуникативные навыки, умение давать эстетические оценки, высказывать своё мнение,
- обеспечивать высокую умственную и речевую активность детей;
- воспитывать интерес к познавательной деятельности, желание и умение принимать участие в коллективном задании; - умение радоваться своему успеху и успеху своего товарища;
- формировать навык самоконтроля и самооценки.
Физическое развитие:
- формировать правильное дыхание, мелкую моторику пальцев, вырабатывать чёткие координированные движения во взаимосвязи с речью; - развивать мелкую моторику;
- формировать потребность в двигательной активности
Методы и приёмы:
Словесные: вопросы, чтение стихотворения.
Наглядные: показ игрушек-животных, картинок с изображением домашних животных.
Практические: физкультминутка «Серая лошадка»; слушание музыкального произведения.
Материалы, оборудование: игрушка – кукла, картинки с изображением домашних животных, игрушки - домашние животные, музыкальный центр.
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная |
Утренняя гимнастика, динамическая пауза. |
Познавательно-исследовательская |
Познавательное наблюдение. |
Коммуникативная |
Речевые ситуации, ситуативные разговоры, вопросы. |
Музыкальная |
Сопровождение. |
Восприятие
(художественной литературы и фольклора) |
Загадки, обсуждение. |
Логика образовательной деятельности
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
1 |
Сюрпризный момент.
- К нам кто-то стучится. Ой, да это же Машенька!
- Что с тобой случилось Машенька?
- Оказывается, она увидела в окошко интересное животное, а кто это она не знает. Расскажи ребятам, Машенька, какое было животное?
- Ребята, это животное пушистое, усатое, маленькое и кричит «Мяу». Кто это? |
С интересом слушают и сопереживают. |
Погружение в тему.
Заинтересованно слушает воспитателя. |
2. |
Отгадывание загадок о животных.
Воспитатель обращает внимание детей на сюжетные картинки с изображением домашних животных. Загадывает загадки
- Сама пестра, ест зелёную траву, даёт белое молоко. Кто это?
- Мордочка усатая, шубка полосатая, часто умывается, но с водой не знается. Кто это?
- Длинная грива, скачет ретиво, твёрдые копытца, дайте ей воды напиться. Кто это?
- Ребята, животные, о которых заботится человек, называются домашними. |
Внимательно слушают и отгадывают загадки, показывая на сюжетной картинке животное.
- Корова.
- Кошка.
- Лошадь. |
Способен к диалогической речи.
Отгадывает загадки.
Внимательно с интересом слушает и отвечает на простые вопросы.
Внимательно слушает, наблюдает, выделяет наиболее яркие, характерные особенности животных. |
3 |
Беседа о детёнышах домашних животных.
- У собаки маленький… (щенок), а у кошки маленький… (котёнок), а у коровы…(телёнок), у лошади…( жеребёнок). Посмотрите, мама кошка большая, а котёнок какой?
- Собака большая, а щенок какой?
- Лошадь большая, а жеребёнок какой?
- Корова большая, а телёнок какой?
- Вы знаете, как заботятся люди о животных? |
Дети продолжают предложение.
- Щенок.
- Котёнок.
- Телёнок.
- Жеребёнок.
- Маленький.
- Маленький.
- Маленький.
- Маленький.
Дети повторяют то, что услышали от воспитателя. |
Обогащение и активизация словаря. Внимательно рассматривают картинки.
С интересом рассказывает о животных жарких стран. |
4 |
Физкультминутка
Цок, цок, цок, цок!
Я лошадка – серый бок!
Я копытцем постучу,
Если хочешь – прокачу!
Посмотри, как я красива,
Хороши и хвост и грива.
Цок, цок, цок, цок,
Я лошадка - серый бок! |
Выполняют движения согласно тексту.
Поочередное топанье одной ногой, затем другой.
Ходьба на месте.
Легкий бег на месте.
Руки на поясе, наклоны туловища влево-вправо.
Кружимся на месте. |
Обогащение и активизация словаря.
Активно выполняет движения.
Активизация словаря. |
5 |
Игра «Что любит животное?»
- Ребята, что любит кушать кошка и котёнок? Как кричит кошка, когда зовёт своего котёнка?
- Что любит собак и щенок? Как кричит собака, когда хочет защитить своего щенка?
- Что любит корова и лошадь? Как кричит корова, лошадь? |
- Молоко, сметану.
- Мяу.
- Косточки, мясо.
- Гав-гав.
- Травку.
- Мууу. Иго-го. |
Звукоподражает животным. |
6 |
Мультимедийная дидактическая игра «Кто лишний?»
Предлагает детям определять кто лишний на слайде, если ответ правильный, то картинка остаётся на слайде, если ответ не верен, то картинки с изображением животного исчезает. |
Дети определяют, кто лишний на слайде, если ответ правильный, то картинка остаётся на слайде, если ответ не верен, то картинки с изображением животного исчезает. |
Проявляет большой интерес к интерактивным играм. |
7 |
Итог занятия:
- Каких животных вы видели на картинках?
- Как называют их детёнышей?
- Кукла Маша сказала нам спасибо за интересное занятие, она теперь знает, домашних животных и хочет попрощаться с нами. |
Дети поддерживают диалог, отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями. |
Создаётся положительный эмоциональный фон. |
Итог занятия: прослушивание музыкальных произведений о домашних животных
Составила: воспитатель Мясникова З.Ю.